RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Sekolah
Dasar Negeri Desa Karangpaing
Mata Pelajaran : Bahasa
Jawa
Kelas : II
(Dua)
Semester : II
(Dua)
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu Mendengarkan dan memahami berbagai wacana
lisan melalui mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, atau percakapan
sederhana.
B.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan dongeng
C.
Indikator Pembelajaran
1. Menjawab pertanyaaan tentang watak tokoh yang
terdapat dalam dongeng.
2. Menceritakan kembali dongeng yang
disampaikan dengan bahasa sehari-hari.
D.
Tujuan Pembelajaran
- Siswa
dapat menjawab pertanyaan tentang watak tokoh yang terdapat dalam dongeng.
- Siswa
dapat menceritakan kembali dongeng yang disampaikan dengan bahasanya sendiri.
- Siswa
dapat menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi dongeng.
v Karakter yang diharapkan
a. Disiplin
b. Kreatif
c. Semangat
d. Tanggung jawab
e. Peduli sosial
E.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Terpadu
dan Tematik.
- Belajar
sambil bermain.
- Student
Active Learning (SAL).
F.
Materi Ajar
Kancil lan
Keyong
Wayah esuk Kancil mlaku ana sapinggire kali.
Kancil weruh keyong
Kancil celathu marang keyong.
Keyong kowe lagi padha ngapa?
Keyong wangsulan.
Aku lagi thenguk-thenguk, arep ngapa cil.
Tetandhing balapan mlayu wani ora?
Keyong sakancane padha wangsulan ayo.
Kancil lan keyong balapan.
Kancil kemethus marga rumangsa wis tekan papane dhisik
Bareng mandheng kancil mlongo.
Keyong wis ana ing ngarepe.
Keyong celathu piye, Cil, disik aku apa kowe?
Kancil kisinan kancil kalah karo keyong.
Keyong menang amarga keyong padha baris ing sapinggire kali.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
- Kegiatan
Awal (5 Menit)
a. Membuka dengan salam kemudian berdoa.
b.Guru melakukan presensi.
c. Guru bertanya kepada siswa ”Sopo sing
sering di dongengke bapak utawa ibuk’e sak durunge turu?”
d.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Kegiatan
Inti (20 Menit)
a. Eksplorasi
Guru membacakan sebuah dongeng.
b. Elaborasi
-
Guru
menunjuk beberapa siswa maju ke depan untuk membacakan dongeng.
-
Guru
bertanya jawab dengan siswa mengenai isi dongeng.
-
Guru
menunjuk beberapa siswa untuk menceritakan kembali dongeng tersebut dengan
bahasanya sendiri.
c. Konfirmasi
Guru memberi
penguatan sekaligus meluruskan kesalahpahaman atas cerita murid dalam kegiatan
elaborasi.
- Kegiatan
Penutup (10 Menit)
-
Guru
bersama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran secara lisan.
-
Guru
memberikan tindak lanjut berupa latihan soal kepada siswa.
-
Guru
membimbing siswa mengumpulkan jawaban dari latihan soal.
-
Guru
bersama-sama dengan siswa memaknai pembelajaran dengan mengaitkan pada
kehidupan sehari-hari.
-
Guru
menutup pembelajaran
H.
Sumber / Bahan Belajar
-
Buku Kulina Basa Jawa 2 halaman 78.
I. Penilaian
Teknik Penilaian : Tes Tertulis.
Wangsulono pitakon-pitakon ing ngisor iki!
1. Sebutke sopo wae tokoh uga sifat kang di
nduwenikang ono ing dongeng Kancil lan
Kenyong uga!
2. Wayah apa kancil mlaku ono sak pinggire
kali?
3. Kancil ngajak tetandingan opo marang si
kenyong ?
4. Kenopo kancil kemethus?
5. Sopo sing menang ning tetandingan mau?
Kunci jawaban
1.
Kancil
nduweni watak sombong lan keong nduweni watak cerdik.
2.
Wayah
esuk.
3.
Kancil
ngajak tanding mlayu marang keong.
4.
Amarga
rumangsa wis tekan papane dhisik.
5.
Keong
Prosedur penilaian
Nilai =
jumlah benar x 20
= 5 x 20
= 100
Mengetahui, Purwodadi, 9 Desember 2012
Kepala
Sekolah Guru
Bahasa Jawa
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
0 komentar:
Posting Komentar